Feierlicher Höhepunkt beim European Gemmological Symposium war die Urkundenverleihung an neue Fachmitglieder, sowie Absolventen/innen der Bildungsgänge der Deutschen Gemmologischen Gesellschaft e.V.
Absolventen der DGemG-Bildungsgänge Edelsteinkunde und Diamantenkunde sowie neue Fachmitglieder (F.G.G.) im Zeitraum Oktober 2018 bis Mai 2019
Edelsteinkunde
Melissa Aldensell (Mettweiler)
Can Badourehfar (Pohlheim)
Lavinia Brittany Baltes (Riveris)
Nicolette Dion (Freudenstadt)
Armin Ellenrieder (Lustmühle, Schweiz)
Marie-Thérèse Feldscher (Wien, Österreich)
Susanne Kirchner (Kenzingen)
Jinling Liu (Idar-Oberstein)
Semiramis Mordasini (Bern, Schweiz)
Lin Nan (Frankfurt)
Julia Neller (Köln)
Vidheggan Pachiappan (Kuala Lumpur, Malaysia)
Felix Schmidt (Dunedin, Neuseeland)
Aleksandra Steger (Berlin)
Achim Strobl (Bad Neuenahr)
Max Hugo Teiwes (Idar-Oberstein)
Marvin von Spreckelsen (Hamburg)
Nadine Wild (Veitsrodt)
Diamantenkunde
Yüksel Akbulut (Wolfenbüttel)
Nihan Akin (Klosterlechfeld)
Melissa Aldensell (Mettweiler)
Jasmin Andaz (Hildesheim)
Inga Babaian (Düsseldorf)
Janine Babik (Hannover)
Nicola Blumenberg (Bonn)
Christopher Bursch (Wiesbaden)
Miriam Luise Engelhardt (Stein)
Marie-Thérèse Feldscher (Wien, Österreich)
Felix Haenschen (Stuttgart)
Corine Hafner (Unterägeri, Schweiz)
Robert Wolfgang Georg Henel (Wiesbaden)
Anna Jungblut (Berlin)
Laura Kamrowska-Bugaj (Fribourg, Schweiz)
Susanne Kirchner (Kenzingen)
Peter Laussner (Wien, Österreich)
Lauriane Maurer (Köln)
Li Nan (Frankfurt)
Julia Neller (Köln)
Rita Neumann (München)
Norbert Oleksiw (Feldkirchen)
Franziska Dorothea Paa (Keltern)
Vidheggan Pachiappan (Kuala Lumpur, Malaysia)
Maximilian Pentenrieder
Xiangzi Piao (Frankfurt)
Xuehua Piao (Wien, Österreich)
Oliver Prasser (Berlin)
Leyla Rassy (Hohenwart)
Sandro Romano (Stuttgart)
Livia-Noëlle Schelesen (Gstaad, Schweiz)
Felix Schmidt (Dunedin, Neuseeland)
Jürg Schönenberger (St. Gallenkappel, Schweiz)
Claudia S. F. Theilkäs (Bern, Schweiz)
Caroline Stalter (St. Ingbert)
Max Hugo Teiwes (Idar-Oberstein)
Fabio Thiel (Mönchengladbach)
Baver Topal (Offenburg)
Alba Vivell-González (Salzburg, Österreich)
Ines Wunderlich (Coburg)
Fachmitglieder (FGG)
Can Badourehfar (Pohlheim)
Kristin Garritzmann (Münster)
Corine Hafner (Unterägeri, Schweiz)
Susanne Kirchner (Kenzingen)
Hans-Heinrich Kolkmeyer (Bissendorf)